L'inevitable attraction de la femme mysterieuse

Une exposition présentée par Josie Magazine

L’inévitable attraction de la femme mystérieuse

La femme est un mystère, c’est là l’essence de sa complexité et de sa sensualité. Elle est aussi une énigme pour elle-même. De tout temps, on a écrit sur ses secrets, de Pandore aux Pussy Riot en passant par la Vierge Marie. Les femmes sont dépeintes comme fortes et fragiles, mères et déesses.
Josie Magazine s’est penché sur ce mystère en demandant à neuf artistes de l’illustrer, de le mettre à nu pour tenter d’en trouver l’origine.

La femme la plus exposée n’est elle pas la plus mystérieuse ?

Josie Magazine

“Josie” est un magazine dédié aux femmes, à leur pouvoir, à la lingerie et l’érotisme, à travers le prisme du style et de l’esthétisme. Nous cherchons à créer une communauté de personnes ouvertes et cultivées qui partagent leur amour pour la littérature et l’art. Tous nos contributeurs sont des auteurs professionnels, et des artistes de talent, dans différents médias que sont la photographie, l’illustration et la réalisation. Le prochain numéro de Josie Magazine sera disponible en fin d’année 2015, mais vous pouvez retrouver le numéro précèdent sur www.josie-mag.com.
“Josie” is a magazine dedicated to women, lingerie and erotism, conveyed through the prism of style and aestheticism.
We aim at creating a community of educated, open minded people who share a common enthusiasm for literature and art.
All the contributors are professional writers and talented artists in different medias as photography, illustration, film making.
A journey in her thoughts, a glimpse at her beauty.
avec :

Manu Ridocci : http://www.manuridocci.com/
Corrado Dalcò : http://www.corradodalco.co.uk/
Nastasia Alberti : http://www.nastasiaalberti.com/
Laurie Franck : http://www.lauriefranck.fr/
Morgane Guerry : http://cargocollective.com/morganeguerry
Marion May : http://www.marion-may.com/
Mafalda Silva : http://www.mafalda-silva.com/
Antoine Magnien : http://wildfoxdiary.tumblr.com/
Thomas Blachère : https://vertuvirilite.wordpress.com/

Team Credits

Marion May

  • Fashion designer & Pattern cutter
  •  

Skills

Inspired by this project? Showcase projects you’ve worked on and inspire other people.

Like what you see? Be the first to leave a comment for Marion!

Add comment
Fashion designer & Pattern cutter